PoZ sur son horloge

Après la séquence sur la mesure du temps (créée pour des CM1, allégée pour mes CE2), je propose à mes élèves d’approfondir la notion de frise chronologique. Elle a déjà été présentée dans la première séquence, en tant qu’instrument de mesure du temps très long. Il s’agit à présent d’en étudier la structure : le découpage en 6 époques, des évènements charnières pour basculer d’une époque à une autre, l’amplitude respective de la durée des époques (notion juste effleurée en CE2, j’approfondis le concept d’échelle de la frise en CM1).


Présentation de la séquence :

Je me suis inspirée, pour créer cette séquence, du travail de Enge (Cartable d’une maitresse) : La frise chronologique des hommes. Allez consulter son article, dans lequel elle détaille l’importance de travailler sur la frise chronologique avec des élèves de CE2.

Objectifs de la séquence :

  • comprendre une frise chronologique
  • mémoriser les noms des 6 époques
  • connaitre les évènements charnières, qui font basculer d’une époque à une autre, et leurs dates

Compétences :

  • lire une frise chronologique
  • replacer chronologiquement des époques et des évènements

Déroulement :

  • Séance 1 : découverte des 6 époques
  • Séance 2 : découverte des évènements charnières et leurs dates
  • Séance 3 : fiche d’activité (collage d’étiquettes dans un tableau synthétique)

Les documents pour mener la séquence :

La fiche de découverte de la frise et la fiche d’activité :

Découverte de la frise chronologique

La trace écrite sur la frise chronologique :

  • Un texte synthèse
  • un tableau récapitulant les époques, les évènements charnières et leurs dates
  • une frise chronologique à l’échelle (une frise petit format en page 1 et une frise grand format en page 3)

Découverte de la frise chronologique

Le module open-Sankoré :

J’ai créé ce module dans le cadre de la formation ouverte au logiciel de tableau numérique « Open-Sankoré »

Très bientôt, je saurai comment mettre en visionnage ce module directement à partir de cette page internet (la formation n’est pas achevée…).

En attendant, je mets à votre disposition deux fichiers :

 

Choisissez des PoZ à votre gré, en allant piocher
sur le blogLa PoZ lutins

16 commentaires

  1. Merci pour ces superbes documents !
    J’aime bien quand les élèves doivent construire eux-mêmes la frise (en découpant/collant les étiquettes).

  2. Merci pour ce partage! Super travail!

  3. Merci beaucoup pour ces ressources !
    je suis formateur indépendant et travaille beaucoup en FOAD.

    Que puis-je faire pour apporter ma pierre à l’édi-fils ? ;))

  4. Bonsoir!!!
    je suis à la recherche d’une séance sur la frise chronologique , début d’année pour ma nouvelle classe de ce2
    la tienne semble parfaite+++++++ mais je n’arrive pas à ouvrir les 2 documents: La fiche de découverte de la frise et la fiche d’activité + la trace écrite sur la frise chronologique!!!!! peut être ce sont mes logiciels mac qui font capoter la lecture et quand j’essaie en pdf je ne peux imprimer car ça apparait en tout petit sur mon écran!!!
    Aurais tu une solution?
    Merci!!
    Marie

    1. Author

      Mes documents sont téléchargeables au format pdf en cliquant sur les images. Je crois savoir que mac ouvre sans difficulté les pdf. Mais je ne peux pas t’en dire plus.

      1. Bonjour,
        j’essaie d’imprimer vos documents mais ils sont malheureusement au format JPEG et non PDF!!!
        c’est dommage!
        Pourriez vous les enregistrer en format PDF à partir de word???
        Merci beaucoup vraiment!
        Marie

  5. Bonjour,
    super travail, très pratique pour faire une petite séance de remise en route avant de repartir sur les séances chronologiques. bravo, et merci!
    Bonne reprise à tous…

  6. Merci pour ce formidable travail.

  7. Merci pour ces documents qui me seront bien utiles cette semaine, j’aime bien changer d’une année sur l’autre et avoir d’autres approches, cette année, ce sera la tienne !! Merci !!

  8. Merci beaucoup pour ce très bon support, les docs du livre de nouvelle calédonie sont très indigestes, voila donc qqch de plus digeste!

  9. Vos documents sont bien réalisés. Cependant, n’y a-t-il pas un « trou » dans votre frise en entre la fin du Moyen-Age et le début des Temps Modernes? La Renaissance…

  10. Merci pour ces documents. Je ne savais pas trop comment m’y prendre. C’est simple et efficace. Encore merci !

N'hésitez pas à laisser un commentaire !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.