Le prénom en début de MS est un passage obligé pour faire le lien avec les acquis de la fin de la PS. Ce mois de septembre a donc été consacré à des activités de reconnaissance du prénom dans sa globalité et de reconstitution à partir de lettres mobiles variées. Les travaux ont été mis en valeur dans des compositions plastiques, pour garder la trace des activités menées au fil du mois.
Les séances ont été librement inspirées des activités proposées dans le fichier Vers l’écriture MS, des éditions Accès (pp. 38-39). Comme je ne suis qu’à mi-temps sur la classe de MS, je ne suis chargée que de la partie « L’entrée dans l’écriture ». C’est ma collègue qui se charge des parties « Le geste graphique » et « Le dessin structuré ». Je ne peux donc pas utiliser les fonds plastiques créés lors des séances de graphisme pour mes propres séances dans le domaine de l’entrée dans l’écriture. J’ai donc improvisé la création de fonds pas trop chronophages à réaliser, de façon à pouvoir mettre en valeur les apprentissages des élèves dans le domaine de l’écriture.
Un travail autour de l’initiale du prénom
Objectif :Remplir la silhouette de son initiale avec du papier de soie déchiré. Ressource :Les 26 lettres de l’alphabet au format A4 (police d’écriture : Arial contour) |
Un travail autour de la forme des lettres de son prénom
Objectif :Reconstituer les lettres de son prénom avec de la pâte à modeler. Avec de la pâte à modeler, les élèves ont reconstitué les lettres par-dessus un modèle. J’ai pris les réalisations finales en photos, travaillé les photos, puis imprimé les prénoms pour créer des lettres mobiles. Ressource :Les supports pour la pâte à modeler (police d’écriture : Accès éditions script taille 140)Le fichier à télécharger, au format Publisher, fournit une trame vierge à remplir avec les prénoms de vos élèves. Les polices Arial ou Calibri en mode contour sont une bonne alternative si vous ne disposez pas de la police Accès éditions script (cette police est fournie sur le CD qui accompagne le fichier). |
Une composition plastique autour du prénom et de l’initiale
Les deux travaux précédents ont été réunis dans une composition plastique, pour mettre en valeur les premières activités menées en classe autour du prénom. Sur une feuille Canson A3, les élèves ont peint des traits verticaux (réinvestissement des séances de graphisme menées par la collègue). Sur ce fond, ils ont collé leur initiale en papier de soie (découpée par l’ATSEM), puis reconstitué leur prénom avec les lettres en pâte à modeler. Cette étape a permis de faire une évaluation de la capacité à reconstituer le prénom avec ou sans modèle.
Ressource à télécharger :
Le tableau de compétences à coller au dos de la composition plastique
Un travail pour approfondir la reconnaissance des lettres du prénom
Deux séances ont suivi la création de cette composition autour du prénom et de son initiale. Elles ont permis d’approfondir la reconnaissance des lettres du prénom et sa reconstitution.
Séance 1 :
Colorier l’intérieur des lettres de son prénom avec des craies grasses.
Encrer les cases des lettres de différentes couleurs.
Ressource :
Le fichier à télécharger, au format Publisher, fournit une trame vierge à remplir avec les prénoms de vos élèves. Les polices Arial ou Calibri en mode contour sont une bonne alternative si vous ne disposez pas de la police Accès éditions script (cette police est fournie sur le CD qui accompagne le fichier).
Séance 2 :
Préparer le fond pour le collage (tracer des traits verticaux à la craie grasse sur une demi-feuille noire A4 orientation paysage, avec un geste de haut en bas, en commençant et en finissant sur la feuille blanche).
Découper les lettres encrées et les coller sur le fond.
Ressource à télécharger :
Le tableau de compétences à coller au dos du travail
Génial !
Merci beaucoup de partager votre travail
Merci beaucoup pour ces explications étape par étape!
Quel travail ! J’admire ! Merci pour ce partage ! J’aime beaucoup les polices des fiches consignes. Quelles sont-elles ? D’avance merci !
Merci beaucoup pour cet excellent article qui me sera très utile!
Super travail. Merci pour le partage ☺️
Oh super! Merci pour le partage de tes activités.
Un grand merci pour ce partage !
Quel travail ! Merci beaucoup de le partager.
Merci beaucoup, c’est super !