|
Après avoir étudié l’évolution de l’homme au Paléolithique, partons à la rencontre des hommes du Néolithique. |
Les séances sur le Paléolithique ont permis d’introduire les évolutions majeurs qui ont fait entrer les pré-hominidés dans l’humanité : la fabrication d’outils de plus en plus élaborés, la maitrise du feu. Le mode de vie de ces hommes les plus reculés de la Préhistoire restait néanmoins rudimentaire. C’est au Néolithique que le mode de vie de nos ancêtres se rapproche de celui de l’homme moderne.
Les problématiques abordées dans cette séquence sont les suivantes :
- Pourquoi les hommes du Néolithique sont-ils devenus sédentaires ?
- Quelles ont été les nouvelles activités rendues possibles par la sédentarisation ?
- La maitrise du métal
La séquence (avec les objectifs, les documents et les traces écrites)
(Vous trouverez le diaporama de projection des documents de la séquence en fin d’article.)
L’introduction :
1/ Pourquoi les hommes du Néolithique sont-ils devenus sédentaires ?
Document n° 1 : Observation de reconstitution de villages néolithiques
Objectif :
- Comprendre l’évolution du mode de vie des hommes du néolithique, par rapport à la période antérieure.
Déroulement :
- Décrire les deux scènes de village.
- Comparer avec ce qu’on sait sur le mode de vie des hommes du Paléolithique.
- Compléter le tableau de comparaison du mode de vie durant les deux périodes.
Le tableau comparatif des modes de vie au Paléolithique et au Néolithique : |
Document n° 2 : Observation d’outils agricoles
Objectif :
- Comprendre l’évolution des outils, en lien avec l’évolution du mode de vie
Déroulement :
- Observer et décrire les outils : la faucille, la meule, la hache.
- Compléter le tableau de renseignements sur les outils.
Les outils du Néolithique : |
Copie de la trace écrite :
Document n° 3 : Projection d’un film documentaire sur le Néolithique
Vidéo extraite de la série Parcours d’histoire. J‘ai retravaillé le montage pour l’adapter à des élèves de CE2.
Lien de téléchargement de la vidéo (clic droit –> Enregistrer sous)
2/ Quelles ont été les nouvelles activités rendues possibles par la sédentarisation ?
Objectif :
- Comprendre l’amélioration de la vie au Néolithique, grâce à la sédentarisation.
Matériel à venir… En cours d’élaboration.
3/ L’invention de la métallurgie
Matériel non élaboré. Si vous réalisez la fin de cette séquence, je serai ravie de la publier pour la mettre en partage.
Bravo pour ce travail colossal et très complet! Et un Enorme MERCI pour le partage!!!
Super boulot, les documents sont variés et les objectifs précis.
Bravo, je vous pique tout ça et j’en fait un mix pour l’adapter à ma classe.
Un superbe travail, j’adore!!
Suis-je la seule à ne pas réussir à ouvrir le document sur les outils?
Félicitations! ton travail est vraiment formidable! Super complet sans être trop long. La vidéo est vraiment très intéressante (par contre, je vais couper le passage avec la Nouvelle-Guinée, un peu « hard ».)
Bref, merci beaucoup pour ce partage.
Bonjour,
Merci pour votre partage, j’adore ces documents. Par contre, je ne parviens pas à ouvrir ni enregistrer le doc sur les outils. Le lien est-il rompu ou le problème vient-il de moi?
Merci encore.
Le lien a été mis à jour, en principe le téléchargement du document est possible.
Super! merci beaucoup. Quelle rapidité!
Un grand merci pour ce fantastique travail sur la Préhistoire, tout est très clair, très carré, et correspond tout à fait à ma manière de travailler, bravo !
Merci pour ce gentil commentaire. Ce sont de tels messages qui me donnent envie de continuer à consacrer du temps à publier mes ressources sur ce blog. Bonne séquence avec tes élèves !
Bonjour Anyssa, je suis en train de commencer cette séance avec mes élèves ! Ouah, ton travail est d’une telle richesse : félicitation pour ton beau travail ! D’ailleurs, j’attends la suite avec impatience 🙂
Magnifique travail ! Merci !
Merci beaucoup pour ce super travail très complet et pour ta générosité de partage.
Bravo pour ce travail !! je suis admirative, d’autant plus que je n’ai pas encore la chance d’exercer ( je viens de louper le crpe) mais il m’aide ce soir à faire réviser ma fille…. merci beaucoup !
Merci de partager ce travail de qualité. Bravo!
….et bonnes vacances
Super travail! merci beaucoup de le partager! Séquence intéressante, qui aborde les points essentiels, complète mais pas trop longue, parfaite! En attendant la suite avec impatience!
Merci pour ce partage! Et bravo pour ce merveilleux travail!
Merci pour ces séances, presque clé en main mais qui nécessitent quand même une appropriation pour être plus authentique face aux élèves.Merci aussi pour vos réflexions sur l’évolution de la lignée humaine qui m’ont fait m’interroger plus en profondeur. J’espère parvenir à exploiter correctement toutes ces ressources.
Bravo pour ce fantastique travail qui me sera d’un immense secours pour ce premier CE2. J’étais un peu perdue, ton partage me permet d’y voir beaucoup plus clair. Un gran dmerci à toi!
Merci pour ce travail Anyssa!! Simple, rapide, et peu gourmand en photocop’!
Un grand merci pour ce partage ! bon courage pour la dernière semaine !!!
Merci beaucoup. Ma fille a été malade vendredi, et elle était avide de rattraper le cours d’histoire qu’elle avait manqué. Sans être professeur des écoles, il est assez difficile d’adapter notre discours au niveau CE2! Merci encore!
Un grand merci pour le partage de ce gros dossier; le graphisme, le choix des illustrations … et surtout la justesse du propos, tout me ravit et me permet d’économiser un temps précieux!!! ..et c’est une ancienne archéologue spécialiste de la préhistoire qui te le dit….
Je me réjouis de l’utiliser avec mes élèves puisque c’est mon nouveau métier.
Pas sûr que je trouve le temps de produire des documents aussi chouettes sur l’âge des métaux; par contre, si tu as des questions concernant cette dernière période, je répondrai volontiers.
super pour nous les élèves du secondaire qui avons déjà oublié
Bravo et merci pour ces documents et ces liens : quel travail !