Première séquence de découverte du monde pour mes CP : l’école d’hier et d’aujourd’hui. Je la mène dès la rentrée car je projette une visite au Musée Nivernais de l’Éducation assez rapidement. 

Elle aborde trois thèmes :

  1. Des classes d’autrefois
  2. Le matériel scolaire d’hier et d’aujourd’hui
  3. Un texte de fiction sous la forme d’un témoignage

La fiche de préparation de la séquence

Sources :

  • MDI
  • Calimots

Domaine : Questionner l’espace et le temps

  • Se situer dans le temps
  • Explorer les organisations du monde

Compétences travaillées :

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long
  • Comparer des modes de vie des hommes et des femmes

Séance 1 – Des classes d’autrefois

Matériel :

  • Fiche

1. Observer

  1. Projeter le tableau de Jean Geoffroy « En classe, le travail des petits » et commenter.
Jean Geoffroy - En classe le travail des petits
Jean Geoffroy – En classe le travail des petits
  1. Projeter la photo d’une classe ancienne. Poursuivre l’observation et commenter.
Andenne Ecole Ste Begge Bibliotheca Andana
Andenne École Ste Begge (classe de M. de Barsy) Bibliotheca Andana
  1. Projeter, en parallèle, les photos d’une classe ancienne et d’une classe actuelle.

    Note : Activité 3 non prévue pour mes élèves car leur classe n’est pas une classe typique de CP (GS-CP dans une école maternelle). Il serait inapproprié de leur montrer une classe d’élémentaire qui ne correspond pas à leur vécu.

2. Réinvestir – Fiche

  • Ex. 1 : Légender la photo d’une classe d’autrefois.
  • Ex. 2 : Relier des photos d’objets aux étiquettes « Autrefois » et « Aujourd’hui ».

Séance 2 – Des objets d’hier et d’aujourd’hui : le matériel scolaire

Matériel :

  • Fiche

1. Observer

  1. Projeter un encrier et le décrire, puis projeter une trousse en parallèle.
  2. Projeter une planche d’objets anciens et réunir sur la table les objets modernes correspondants.
  3. Jeu du bip : distribuer les images. L’enseignant décrit un objet ancien ou moderne en remplaçant son nom par bip. Les élèves pointent sur leur feuille l’objet décrit.

2. Réinvestir – Fiche et jeu

  • Ex. 1 : Trier des photos d’objets anciens et modernes.
  • Jeu : dominos des objets d’école.

Séance 3 – L’école d’autrefois : témoignage

Matériel :

  • Feuille de dessin

1. Écouter

  1. Préparer l’écoute du texte « L’école de grand-mamie » (Calimots) :
    • Projeter les images du vocabulaire compliqué et expliquer.
    • Projeter l’illustration du texte.
  2. Écouter l’enseignant lire le texte.

2. Lire

  • Projeter le paragraphe 2 du texte.
  • Repérer les mots vus : blouse, plume, encrier, pupitre, ardoise, craie.
  • 2. Lire
    • Projeter le paragraphe 2 du texte.
    • Repérer les mots vus : blouse, plume, encrier, pupitre, ardoise, craie.

3. Comprendre et échanger

  • Paragraphe après paragraphe, favoriser les échanges entre les élèves pour comprendre ce que la grand-mamie raconte de son vécu d’écolière.

Séance 4 – Synthèse

  • Visionner la vidéo de Maître Lucas.
  • Compléter la trace écrite : « Ce qu’il faut retenir ».

Le diaporama

Diaporama de la séquence L'école d'hier et d'aujourd'hui

Diaporama powerpoint animé : Diaporama de la séquence L'école d'hier et d'aujourd'hui

Les documents pour mener les séances

La fiche élève de la séance 1

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 1

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 1

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 1

La fiche élève de la séance 2

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 2

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 2

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Fiche élève 2

Le texte de la séance 3

Il s’agit d’un texte extrait de la méthode de lecture Calimots.

L'école de grand-mamie - Calimots

Les dominos à plastifier

Dominos de l'école d'hier et d'autrefois

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Dominos

L'école d'hier et d'aujourd'hui - Dominos

La vidéo de Maitre Lucas « L’école d’autrefois »


En savoir plus sur La Classe des gnomes

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

N'hésitez pas à laisser un commentaire !

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.