Mise à jour aout 2023
Je vous partage mon cahier-journal de la rentrée 2023. Le programme de la première semaine reprend en partie ce que je faisais les années passées (pourquoi ne pas réutiliser ce qui a bien marché et est efficace en terme d’apprentissage ?), mais avec aussi quelques ajouts, notamment parce que cette année nous aurons une semaine de rentrée complète (des nouveaux albums, du graphisme, une séance de vocabulaire, une activité de coloriage-découpage-collage…).
Voici les ateliers qui seront menés la première semaine :
Et voici les activités qui seront menées lors des temps de regroupement :
Les albums de cette semaine de rentrée 2023
Cliquez sur les couvertures pour accéder aux fiches descriptives sur Amazon.
Les documents en lien avec les activités de la semaine de rentrée
• Le poème “C’est la rentrée” est à télécharger dans l’article Des poésies illustrées.
• La chanson “C’est la rentrée des classes” est téléchargeable et exploitée dans l’article Des chansons pour la classe.
• La fiche de réalisation de la souris en pâte à modeler
• La séance de la chasse au prénom
• Les étiquettes mots de la phrase « Chouette c’est la rentrée ! », pour l’activité de lecture en atelier dirigé
• L’étiquette de la phrase « Chouette c’est la rentrée » à coller sur la carte de rentrée
• La fiche de fabrication de la carte de rentrée
• Je vous renvoie à mes articles sur le rituel de la date et le rituel du comptage des présents pour le matériel nécessaire.
La séance sur la phrase « Chouette c’est la rentrée »
Objectifs :
- Amorcer le travail sur la compétence de segmentation d’un énoncé en mots (première compétence abordée en phonologie).
- Réactiver la notion de lettres capitales.
- Créer un premier corpus de mots.
Déroulement de la séance
1/ Découvrir la phrase.
Afficher au tableau les 4 étiquettes plastifiées. Laisser un espace assez grand entre les étiquettes.
Lire la phrase en scandant les mots (marquer un temps d’arrêt assez long entre chaque mot et désigner chaque étiquette au fur et à mesure).
2/ Répéter la phrase.
Les élèves scandent la phrase en même temps que l’enseignante pointe les étiquettes mots : taper dans les mains, déplier les doigts, lever les bras…
3/ Introduire la notion de mot.
Indiquer que sur chaque étiquette est écrit un mot. Désigner les mots les uns après les autres. Faire remarquer que les mots s’écrivent avec des lettres qu’ils connaissent.
Compter le nombre de mots dans la phrase « Chouette c’est la rentrée ».
Ordonner les mots de la phrase avec son jeu d’étiquettes.
4/ Colorier les mots de l’étiquette destinée à la carte de rentrée.
Rentrée 2021 – Au programme des deux premières journées en Grande Section
J’ai prévu :
- des lectures d’albums sur la rentrée,
- des regroupements avec quelques activités ritualisées (que je mènerai moi-même),
- des temps d’échanges pour solliciter la parole des élèves,
- un travail autour des prénoms, pour se remémorer leur écriture,
- un travail autour de la phrase « Chouette c’est la rentrée ! », qui est en lien avec le poème « C’est la rentrée » et la chanson « La rentrée des classes »,
- de la manipulation de pâte à modeler, en lien avec la lecture de l’album « 24 petites souris vont à l’école » et des albums à venir dont les personnages seront aussi des souris.
Enfin, je souhaite qu’à l’issue de ces deux jours, les élèves rentrent chez eux avec un souvenir de cette rentrée. Ils vont créer une carte de rentrée dans laquelle seront collées leur photo individuelle et la photo du groupe classe.
Un tableau synthèse des activités prévues :
- en jaune les activités en regroupement,
- en bleu les ateliers du matin,
- en vert les ateliers de l’après-midi.
Le cahier journal des deux journées
Je le rédige sur la plateforme Edumoov. Leur application dédiée Edujournal n’est pas particulièrement adaptée à la réalisation d’un cahier journal de maternelle. Mais j’avais pris l’habitude de l’utiliser en élémentaire, alors je continue pour cette rentrée en Grande Section.
Merci pour ce partage, ça donne des idées!
Bonjour, merci beaucoup pour toutes ces idées ! Je débute en maternelle à la rentrée et ça va bien m’aider 🙂 Au risque peut-être de poser une question bête… Qu’appelez-vous AAM ?
Merci beaucoup pour ce partage et pour ce travail des étiquettes mots sur la structure de phrase Chouette, c’est la rentrée! J’adore!! Cela m’a donné des idées de poursuivre avec cette structure de phrase pour les futurs thème abordés en classe. Bravo!
Pourrais-tu me dire quelle est la police que tu as utilisé pour ces étiquettes mots, ainsi que la taille de cette police. Je souhaiterais créer d’autres étiquettes avec ce format que l’on voit super bien depuis le tableau en grand groupe. Si tu peux publier en version modifiable, ce serait chouette!!! Je te remercie par avance pour ces détails techniques. A bientôt . Joyce
Bonjour
Merci beaucoup pour tous tes documents.
Je débute en maternelles, j’ai quelques interrogations.
– Qu’attends-tu des élèves pour l’atelier dirigé sur la phrase « chouette c’est la rentrée »
– Comment travailles-tu l’lalbum « ma classe de A à Z ». J’ai vu que tu faisais un travail sur la lettre A
-Qu’est-ce que la course aux étiquettes prénom en Sport
Merci beaucoup si tu as le temps de me répondre et encore bonnes vacances !
J’ai rajouté dans l’article la description du déroulement de la séance sur la phrase Chouette c’est la rentrée.
Pour l’exploitation de l’album Ma classe de A à Z, je suis en pleine réflexion (c’est un nouvel album pour moi). Je mettrai en ligne ce que je compte proposer à mes élèves.
Pour la course aux prénoms, j’imprime 5 exemplaires des étiquettes prénoms et je les utilise pour des petits jeux en salle de motricité : aller chercher toutes ses étiquettes, aller chercher le prénom montré par la maitresse, reconstituer les groupes en allant chercher les étiquettes des élèves de son groupe… En général, je décide des jeux selon l’inspiration du moment pendant la séance.
Merci !
Bonjour, que veulent dire les lettres devant le nom des ateliers dans la tableau de roulement ?
Merci
Ce sont les abréviations des différents domaines d’apprentissage.
LE : Langage Ecrit
LO : Langage Oral
OMN : Outils Mathématiques Nombres
AA : Activités Artistiques
AP : Activité Physique
EM : Explorer le Monde